Історія

Умань возникла в нач. XVII в. и широко известна благодаря 3-м событиям: 1) взятие города участниками Колиивщины (антипольского восстания 1768 г. в Правобережной Украине) стало крупнейшим событием этого движения (перейдя на сторону повстанцев, уманский сотник Иван Гонта помог им взять город и стал одним из руководителей восстания); 2) в 1796-1800 гг. владелец Умани граф Станислав Щенский-Потоцкий создал в ней дендрологический парк, который назвал «Софиевкой» в честь своей супруги и который принес городу мировую славу; 3) в 1810 г. в Умани был похоронен почитаемый в иудейском течении хасидов Раби Нахман, к могиле которого ежегодно съезжаются многие последователи.

В 1933-1936 гг. в город ссылали православных церковнослужителей. Презрев опасность, они собирались на богослужения, боролись с закрытием храмов. В 1937-1938 гг. многих ссыльных арестовали и расстреляли. В книге «Святые новомученики и исповедники Черкасские» (2001) точное место расстрела этих подвижников не указано, но сообщается, что тогда же в уманской тюрьме были расстреляны некоторые священники, арестованные в других местах Черкасщины. Жившие и пострадавшие в Умани в 1930-х гг. православные церковнослужители почитаются в Соборе 104-х новомчч. Черкасских, причисленных в 1997-1998 гг. к лику святых.

В центре города находится храм свт. Николая Мирликийского, возведенный в 1812 г. В 1935 г. этот храм закрыли. В 1989 г. он был возрожден и получил в дар список Любечской иконы Божией Матери. В 1999-2002 гг. образ неоднократно мироточил. При учреждении в 2008 г. Уманской епархии, храм обрел статус кафедрального собора.